В последнее время на территории Ярославской области участились случаи мошенничества, результате проникновения в дом к пожилым людям преступников, под видом социальных работников.     09.12.2011

. Для того, чтобы не стать жертвой аферистов и не остаться без копейки «на черный день» усвойте несколько простых, но действенных советов, а также предупредите о возможной опасности - знакомых и близких.

Главное – никогда и не под каким предлогом не открывайте дверь незнакомым людям!

Неожиданных приходов социальных работников не может быть!

Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.

Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь по телефону с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, а также - направляли ли его к вам.

Попросите пришедшего пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома в одиночестве.

Никогда не покупайте «с рук» какие-либо вещи, лекарства, бытовые или медицинские приборы (они, как правило, не являются лечебными и пользы для здоровья принести не могут, а иногда и просто могут быть опасными в использовании). Приобретая вещи «с рук», вы рискуете быть обманутыми!

Если вам позвонят по телефону и сообщат, что у вашего родственника неприятности и ему нужно передать (отправить) деньги - не сомневайтесь, это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное - не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в милицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям! Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом - сообщайте в милицию.