С 1 февраля по 1 марта на территории Ярославской области проводится ежегодная профилактическая акция «Снегоход». 03.02.2012

Cроки проведения акции выбраны в товремя, когда снегоходы используются наиболее интенсивно. Организаторы акции – департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области в лице комитета гостехнадзора. Целью проведения акции является предотвращение нарушений, связанных с эксплуатацией внедорожных мотосредств (снегоходов,снегоболотоходов и т.д.) Указанная техника собственниками не регистрируется в органах гостехнадзора. Лица, управляющие машинами данной категории не имеют на это соответствующих прав. В некоторых случаях техническое состояние используемых машин создает реальную угрозу для жизни, здоровья людей и имущества , охраны окружающей среды.

Для проведения профилактической акции согласовываются действия главных государствненных инжннеров - инспекторов гостехнадзора с представителями ГУ МЧС России по Ярославской области.

Напоминаем, что владелец любого внедорожного мотосредства обязан зарегистрировать его в органе гостехнадзора, деятельность которого распространяется на территорию где зарегистрировано место жительство физического лица или по юридическому адресу организации в течение пяти дней после приобретения транспортного средства или по окончании действия знака «Транзит».

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок (ст. 19.22 КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц – от ста до трехсот рублей; на юридических лиц – от дной тысячи до трех тысяч рублей.

Обязательными документами для водителей внедорожных мотосредств являются: удостоверение тракториста – мшиниста (машиниста), выдаваемое органами гостехнадзора с открытой категорией «А»;свидетельство о регистрации; талон- допуск о прохождении государственного технического осмотра. Отсутствие удостоверения тракториста – машиниста и талона – допуска (ст. 9.3 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трекхсот рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей.

пресс-служба

Администрации ЯМР 32-17-26