Отдел информационных технологий

Кондратенко Елена Николаевна

Сарапова Ольга Александровна

Основные функции отдела

1. Анализирует и выявляет потребности Администрации ЯМР в информационных технологиях.

2. Организует создание муниципальных информационных систем, выполняет полномочия оператора муниципальной информационной системы.

3. Обеспечивает техническое сопровождение и модернизацию муниципальных информационных систем, созданных в установленном порядке.

4. Координирует деятельность отраслевых (функциональных) органов по созданию муниципальных информационных систем.

5. Организует работы по развитию информатизации, обеспечивает совместимость и взаимозаменяемость компонентов.

6. Согласует интересы отраслевых (функциональных) органов - Администрации, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий муниципального района при применении информационных технологий, разрабатывает общие правила для всех пользователей муниципальных информационных систем, согласует различные информационные потоки.

7. Формирует в Администрации ЯМР единую политику в области выбора, создания и использования информационных систем и технологий.

8. Оказывает техническое и методическое содействие работникам, отраслевым (функциональным) органам Администрации ЯМР при решении их задач с использованием ресурсов муниципальных информационных систем.

9. Контролирует соблюдение работниками Администрации ЯМР правил доступа в электронно-справочные системы базы данных муниципальных информационных систем, а также порядка подключения к базам данных муниципальных информационных систем.

10. Осуществляет внедрение, развитие и администрирование системы электронного документооборота в Администрации ЯМР.

11. Обеспечивает защиту информации, содержащейся в муниципальных информационных системах от несанкционированного доступа.

12. Вносит Главе Ярославского муниципального района предложения о развитии информатизации в Администрации ЯМР.

13. Поддерживает в работоспособном состоянии электронные вычислительные машины и другие компьютерные устройства, программное обеспечение и локальную информационно - вычислительную сеть Администрации ЯМР, обеспечивает их техническое обслуживание.

14. Обеспечивает работу серверного оборудования.

15. Готовит предложения по модернизации и приобретению для нужд Администрации ЯМР электронных вычислительных машин, других компьютерных устройств, оборудования локальных информационно-вычислительных сетей, программно-технологических продуктов.

16. Обеспечивает расходными материалами и запасными частями электронные вычислительные машины и другие компьютерные устройства Администрации ЯМР.

17. Организует техническое сопровождение локальных информационно-вычислительных сетей Администрации ЯМР, обеспечивает их бесперебойную работу.

18. Обеспечивает доступ работников Администрации ЯМР к электронным справочно-правовым системам, контролирует обновление нормативной базы и их информационное обслуживание.

19. Организует внедрение в работу Администрации ЯМР современных программных средств обработки информации.

20. Оказывает техническое и методическое содействие работникам Администрации ЯМР при решении ими задач с использованием электронных вычислительных машин.

21. Контролирует пользование работниками Администрации ЯМР информационно-телекоммуникационными системами, соблюдение ими установленных правил.

22. Оказывает техническое и методическое содействие отраслевым (функциональным) органам Администрации ЯМР и должностным лицам при использовании информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивает работу серверного оборудования.

23. Оказывает консультативную помощь отраслевым (функциональным) органам Администрации ЯМР, муниципальным учреждениям, муниципальным унитарным предприятиям муниципального района по вопросам информатизации.

24. Размещает в установленном порядке предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами ЯМР сведения на официальном сайте органов местного самоуправления ЯМР.

25. Реализует иные функции, если они предусмотрены законодательством, муниципальными правовыми актами и не отнесены к компетенции иных органов или должностных лиц.